Теридакс, также иногда называемый Макутой Метру Нуи, или просто Макутой – исключительно могущественное существо, ответственный, по крайней мере частично, за большую часть зла, творящегося в бионикловском мире. Он был создан на самой заре Маторанской истории как один из членов Братства Макуты.

Ему удалось отстранить от власти предыдущего лидера Братства – Мизерикса - и превратить Братство в организацию, творящую зло. Добившись этого, Теридакс погрузил Великого Духа Мата Нуи в глубокий сон и кому, заразив его специальным вирусом. После этого он пришел на остров Мата Нуи, и изводил Маторанов этого острова, чтобы они никогда не вернулись назад в Метру Нуи.

В какой-то момент считалось, что Теридакс погиб в результате сражения с Таканувой, но на самом деле он выжил в форме Антидермиса. Когда чан с Антидермисом был разбит Аксонном, Теридакс последовал за Тоа Иника в Мари Нуи. Позже он нашел тело Максилоса и завладел им. Когда тело Максилоса было разрушено, он покинул его, снова оказавшись без тела. Его местонахождение в настоящее время точно не известно, но он жив.